Junio 1, 2017. Entrega de reconocimiento de buena calidad a la Licenciatura en Docencia de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos

El pasado 1º de junio del presente se llevó a cabo la Ceremonia de entrega de Reconocimiento de Calidad de la Licenciatura en Docencia que se imparte en la Escuela de Estudios Superiores de Jonacatepec, la cual obtuvo el Nivel 1 de los CIEES. En dicho acto se contó con la presencia del Dr. Jesús Alejandro Vera Jiménez, Rector de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos (UAEMor), del C. Israel Andrade Zavala, Presidente Municipal de Jonacatepec, de la Psicóloga Adriana Vázquez Román, Directora interina de la Escuela de Estudios Superiores de Jonacatepec, del Dr. Rubén Castro Franco, Director de nivel superior de la UAEM, entre otras autoridades de esta institución, así como de la Mtra. Adriana Mendieta Parra, Vocal ejecutivo del Comité de Artes, Educación y Humanidades en representación de los CIEES.

El Dr. Alejandro Vera destacó el desempeño de directivos, docentes, personal administrativo y estudiantes de la Escuela de Estudios Superiores de Jonacatepec, y en específico del adscrito al programa educativo Licenciatura en Docencia, por el esfuerzo realizado para alcanzar el reconocimiento de calidad que da evidencia de las buenas prácticas que ha puesto en marcha la UAEMor para ofrecer educación de calidad y formar profesionales comprometidos y responderán a las exigencias de la sociedad actual. Externó la idea de que tienen como reto mantener estos niveles de calidad en la totalidad de sus programas, toda vez que la UAEM ahora es parte del Consorcio de Universidades Mexicanas (CUMEX), lo que le demanda mantener el cumplimiento de indicadores y estándares de calidad para atender a una alta matrícula en programas de buena calidad reconocidos mediante los esquemas y procesos del Sistema Nacional de Evaluación y Acreditación en México.

La ceremonia concluyó con la entrega del Reconocimiento de calidad de la Licenciatura en Docencia y con la celebración de la comunidad universitaria por dicho acontecimiento.

Mayo 31, 2017. Seminario de Calidad en la Educación Abierta y a Distancia de México

El 31 de mayo de 2017 la Universidad Abierta y a Distancia de México, en colaboración con los CIEES, el COPAES y la DGAIR organizaron un foro denominado: Seminario de Calidad en Educación Superior Abierta y a Distancia de México, con el objetivo de analizar y definir criterios generales para la evaluación de la calidad de los programas educativos que se imparten en esta modalidad.  

El foro contó con la participación de ponentes tanto nacionales como internacionales, quienes en los diferentes paneles que se llevaron a cabo, presentaron sus experiencias y reflexiones sobre el tema. El evento contó con la asistencia de más de 70 instituciones de educación superior, tanto públicas como privadas, que son pioneras en la impartición de estos servicios.

Por parte de los CIEES, el Mtro. Rafael Vidal Uribe, Coordinador general, presentó una ponencia en la cual mencionó los aspectos que, a juicio de los CIEES, deben evaluarse en un programa con esta modalidad. Asimismo, el Dr. Francisco Montes de Oca, Vocal Ejecutivo de los CIEES, participó en la coordinación de las mesas de trabajo que recobraron las aportaciones de todos los presentes.

22 y 24 de mayo de 2017. Renovación de tres Comités Interinstitucionales de los CIEES

Dando cumplimiento al Reglamento de operación de los cuerpos colegiados de los CIEES, en el cual se indica que cada dos años debe renovarse la mitad de los integrantes de los Comités Interinstitucionales (CI); los días 22 y 24 de mayo se llevaron a cabo diferentes reuniones, en las cuales se renovaron tres de los nueve CI. Asimismo, durante dichas sesiones, se reconoció la importante labor de los académicos que, con su experiencia y conocimientos, apoyaron los procesos de dictaminación de programas educativos hasta mayo de 2017. 

  • El día 22 de mayo se renovaron los Comités de: Artes, Educación y Humanidades; y el de Ciencias Sociales y Administrativas.
  • El 24 de mayo se renovó el Comité de Ciencias Naturales y Exactas.

A continuación se menciona cómo quedaron conformados los Comités (orden alfabético):

Comité de Artes, Educación y Humanidades

Nombre del integrante Institución de procedencia
Rocío Cancino Zamarrón Universidad Autónoma de Chiapas
Karina Alejandra Cruz Pallares "Institución Benemérita y Centenaria Escuela Normal del Estado de Chihuahua Profesor Luis Urías Belderráin"
Eduardo Antonio  Chávez  Silva Universidad Nacional Autónoma de México
Ana Esther  Escalante  Ferrer Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Héctor Fernando  García  Santibañez Saucedo Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Mónica del Carmen Meza  Mejía Universidad Panamericana
Héctor  Muñoz  Cruz Coordinación General de Educación Intercultural y Bilingüe
Leticia  Rocha  Herrera Universidad Pedagógica Nacional, Unidad Ajusco
Juventino Santiago Jiménez Universidad Intercultural del Estado de Puebla
Alfonso Torres Maldonado Universidad Anáhuac
María Guadalupe  Valdés  Dávila Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente
Javier de Jesús Velasco Alarcón Universidad de las Artes del Instituto Cultural de Aguascalientes

Nota: En negritas se resaltan los nombres de los nuevos integrantes del Comité.

Asimismo, los integrantes que concluyeron su periodo fueron:

Nombre del integrante Institución de procedencia
María de Jesús  Camarena  Cadena Universidad de Guadalajara
Luis Javier  Cuesta  Hernández Universidad Iberoamericana
Norma Evangelina  Lozano  Reyes Universidad Autónoma de Campeche
María Luisa  Madueño  Serrano Instituto Tecnológico de Sonora
Carlos Francisco  Torralba  Ibarra Universidad Veracruzana

 

Comité de Ciencias Sociales y Administrativas:

Nombre del integrante Institución de procedencia
Lilia Alanís Gómez Universidad Autónoma de Coahuila
David Alejandro Ceniceros Maya Universidad Autónoma de Chihuahua
Plácido Roberto  Cruz  Chávez Universidad Autónoma de Baja California Sur
Sergio Roberto Dávalos García Universidad de Guadalajara
Eleazar Santiago  Galván  Saavedra Universidad de Quintana Roo
Anel Yadira  Pérez  Melo Universidad de Occidente
Virginia Guadalupe Reyes De la Cruz Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca
Miriam Yanet  Romero  Fernández Universidad del Valle de Atemajac
Teresa Gerarda  Zamora  Díaz de León Universidad Nacional Autónoma de México
Claudia  Zermeño  Guardado Universidad Tecnológica de Aguascalientes

Nota: En negritas se resaltan los nombres de los nuevos integrantes del Comité.

Asimismo, los integrantes que concluyeron su periodo fueron:

Nombre del integrante Institución de procedencia
Juan Francisco  Cinco  Zamarrón Universidad Autónoma de Chihuahua
Víctor Manuel  Lerma  Moreno Universidad Juárez del Estado de Durango
Abraham  Meza  Ramos Universidad Autónoma de Nayarit
Mariano Emmanuel Navarro  Arroyo Universidad Panamericana
Hermenegildo  Pérez  Osorio Universidad Autónoma de Tlaxcala
Beatriz Adriana  Sánchez  Hernández Instituto Politécnico Nacional

 

Comité de Ciencias Naturales y Exactas 

Nombre del integrante Institución de procedencia
Gerardo Ortega Zarzosa Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Héctor Venancio Narave  Flores Universidad Veracruzana
Silvia Lorena Amaya Llano Universidad Autónoma de Querétaro
Rogelio Valdez Delgado Universidad Autónoma del Estado de Morelos
Oscar Talavera Mendoza Universidad Autónoma de Guerrero
Atahualpa Sosa López Universidad Autónoma de Campeche
Elvira  Borjón  Robles Universidad Autónoma de Zacatecas
Víctor Manuel  Castaño  Meneses Universidad Nacional Autónoma de México
José Ramón  Eguíbar  Cuenca Benemérita Universidad Autónoma de Puebla
José Salvador  Flores  Guido Universidad Autónoma de Yucatán
María Mercedes  Gregorio  Domínguez Instituto Tecnológico Autónomo de México
Alejandro  Nettel  Hernanz Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

Nota: En negritas se resaltan los nombres de los nuevos integrantes del Comité.

 Asimismo, los integrantes que concluyeron su periodo fueron:

Nombre del integrante Institución de procedencia
Lilia María  Del Riego  Senior Universidad Autónoma de San Luis Potosí
Octavio José  Obregón  Díaz Universidad de Guanajuato
Lena  Ruiz  Azuara Universidad Nacional Autónoma de México
Enrique Fernando  Velázquez Contreras Universidad de Sonora
José Antonio  Zertuche  González Universidad Autónoma de Baja California

 

Mayo 24, 2017. Entrega de reconocimientos de buena calidad a los programas de Medicina y Enfermería de la Universidad Veracruzana

El 24 de mayo la Universidad Veracruzana realizó dos ceremonias en las cuales se hizo entrega de los reconocimientos de buena calidad, Nivel 1 de los CIEES, a los programas educativos de la Licenciatura en Enfermería, campus Veracruz y la Licenciatura en Medicina región Xalapa.

Las ceremonias fueron presididas por la rectora de esa importante casa de estudios, la Dra. Sara Ladrón de Guevara y contó con la participación de la Dra. Leticia Rodríguez Audirac, Secretaria Académica y de la Dra. Laura Elena Martínez Márquez, directora de Planeación Institucional, así como de la comunidad académica. Asimismo, por parte de los CIEES estuvo presente el Dr. Francisco Montes de Oca Garro, vocal ejecutivo del Comité de Ciencias de la Salud, quien hizo entrega de estos importantes reconocimientos y comentó sobre la importancia de la evaluación de los programas educativos de educación superior.

Ver nota: https://www.uv.mx/prensa/general/uv-mas-cerca-de-la-meta-de-calidad-ciees-reconocio-a-medicina-con-el-nivel-1/

Mayo 11, 2017. Entrega de reconocimientos de calidad a tres programas educativos de la Universidad Veracruzana.

El pasado 11 de mayo, la Universidad Veracruzana realizó una ceremonia en la cual se reconoció la calidad de tres programas educativos de la UV que fueron evaluados por los CIEES y que obtuvieron el Nivel 1.  El evento estuvo presidido por la Rectora de esa importante casa de estudios, la Dra. Sara Ladrón de Guevara, quien en compañía de del Dr. Francisco Montes de Oca Garro, Vocal Ejecutivo del Comité de Ciencias de la Salud de los CIEES, así como de los directores de las facultades homenajeadas y la comunidad académica y estudiantil, realizaron la entrega de estos importantes reconocimientos.

Los programas reconocidos por su buena, de la Región Orizaba-Córdoba, son los siguientes:

  • Licenciatura de Médico Cirujano
  • Licenciatura de Cirujano Dentista
  • Licenciatura de Enfermería

Notas relacionadas: https://www.elsoldeorizaba.com.mx/local/reconocimiento-a-tres-facultades-por-calidad-de-la-educacion